Каков народ таков и падишах

Standard

Восточная мудрость гласит “Каков народ таков и падишах”. Власть отражает народ. Это как бы концентрат населения страны.
Всё начинается с самого малого, как большое дерево с семечка. Человек рождается в семье, поначалу это его государство. Всё начинается с нас самих, с наших мыслей и поступков, с нашей гражданской позиции.
Меняет себя человек, меняется и падишах. Пусть очень медленно и порой мучительно, но верно.

Приведу обычный бытовой пример из жизни, один из многочисленных. Хотя это было около 25 лет назад.

Мы переехали с 2-х комнатной квартиры в трехкомнатную по обмену. Парадная была в жутком состоянии: не было лампочек на первых 4-х этажах, мусоропровод был забит до отказа, в парадной пахло и бегали в темноте под ногами крысы.
Стала звонить в жилконтору и требовать починить мусоропровод. Справедливости ради надо сказать, что на звонки отвечали сразу и были довольно любезны. Инженер ответил лично, что не достать каких-то обручей и пока никак не починить этот мусопровод.
Соседи сказали, что это уже длиться давно и на их жалобы был тот же ответ.

Эх, не впервые пришлось принимать самостоятельные меры. Написала письмо в санэпидстанцию, сделала несколько звонков. Пошла подписывать письмо по соседям. И что? Большинство соседей письмо подписали, но твердо высказались, что все это бесполезно, ни у кого не получалось ничего добиться, и надо просто смириться с фактом вонищи в парадной и санитарным состоянием и ждать когда всё починят.
После получения письма санэпидстаницей, по прошествии недели, Парадная приняла обновлённый вид, всё нашлось для починки мусоропровода, крысы ретировались в другие места и больше никогда не возвращались.
Это заняло у меня от силы два дня и минимум физических усилий, больше эмоциональных.
Потом жилконтора снабдила меня целым арсеналом лампочек, чтобы я сама их вкручивала по надобности и не мучила работников жилконторы. Всё это делалось по доброму, без раздражения и хамства.

А теперь вопрос: ИЗМЕНИЛСЯ ЛИ МЕНТАЛИТЕТ И ПОЗИЦИЯ БОЛЬШИНСТВА ГРАЖДАН? Люди продолжают ждать когда за них всё сделают? Надеяться, что под лежачий камень вода потечёт? Обвинять всех, начиная от кошки, что мясо съела до падишаха?
Или всё же стоит пробовать, пробовать, пробовать? Сделав первый шаг, последует и второй. Пусть падать на пути, спотыкаться, ошибаться, но всё же двигаться вперед. На благо семьи, парадной, района, города, страны, планеты.
Иначе – болото.

Под лежачий камень вода не течёт.
_____________________
Фотографии дома 2010 года…
Чтобы всё же не заканчивать неприглядными, хотя и правдивыми, фотографиями, добавлю фото лесопарка-деревушки, находящегося неподалёку, в одной остановке автобуса.

Leave a comment